Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
ВС России поразили хранилище авиатоплива воздушных сил Украины
Экономика
Путин поручил разработать дополнительные меры поддержки аграриев
Политика
В Госдуме указали на причастность НАТО к планированию ВСУ атак
Мир
В ООН заявили об отказе хуситов от вакцин на фоне распространения холеры в Йемене
Мир
На Украине сообщили о повреждении объекта инфраструктуры в Запорожье
Происшествия
Силы ПВО уничтожили украинский беспилотник над Белгородской областью
Спорт
NYT узнала о допуске китайских пловцов на ОИ в Токио после обнаружения допинга
Общество
В Кремле выразили соболезнования в связи с гибелью военкора «Известий» Еремина
Мир
Боец ВС РФ рассказал о маскировке боевиков ВСУ под гражданских под Харьковом
Мир
Байден сообщил о производстве первых в США 90 кг обогащенного урана
Общество
В МВД гибель Еремина назвали очередным преступлением киевского режима
Мир
В Израиле число солдат с боевыми психическими травмами достигнет 8 тыс. к концу года
Происшествия
В Москве мошенники похитили со счета 79-летней женщины 16 млн рублей
Общество
Минцифры предложило оказать поддержку близким военкора Еремина
Общество
В Госдуме назвали неуместными споры вокруг ВПШ им. Ильина
Общество
Власти сообщили о возобновившемся росте воды в Кургане

13 воинов: Единая лига сохранит всех своих участников

Клубы международного турнира дали предварительное согласие на выступление в сезоне-2020/21
0
Фото: БК Автодор/Дарья Митрофанова
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Баскетбольная Единая лига, вероятнее всего, сохранит всех участников турнира и вряд ли будет расширяться в этом году. До 15 июня клубы должны прислать официальные заявки на сезон-2020/21, но предварительное согласие от команд уже получено. Об этом «Известиям» сообщил президент Единой лиги Сергей Кущенко. При этом бюджеты некоторых клубов могут заметно сократиться. Есть риск, что это повлияет на уровень конкуренции, которая в досрочно завершенном чемпионате-2019/20 достигла своего апогея.

Все в сборе

Прошлым летом количество клубов, выступающих в Единой лиге, сократилось с 14 до 13. Рижский ВЭФ, выступающий в турнире с момента его основания, решил сосредоточиться на Лиге чемпионов и своем национальном первенстве. Нечетное количество участников привело к довольно сумбурному календарю — порой перерыв между играми одной команды составлял по 2–3 недели. Однако этот недочет был компенсирован невероятным уровнем борьбы и регулярными осечками фаворитов. Как итог — за 5–6 игр до конца прерванного сезона-2019/20 все команды сохраняли шансы пробиться в плей-офф. Такой плотности в турнирной таблице еще не было в истории турнира. Пандемия коронавируса не дала болельщикам насладиться концовкой «регулярки» и плей-офф.

Теперь все надеются, что новый сезон удастся начать вовремя (то есть в конце сентября), а количество участников сохранится на отметке 13.

— Предварительно все клубы подтвердили свое участие в Единой лиге на сезон-2020/21, — рассказал «Известиям» Сергей Кущенко. — Ждем официальные заявки до 15 июня. Ближе к этой дате будет более четкое понимание, но шансы, что мы сохраним все 13 клубов, велики.

Состав участников турнира, поправки в регламент и календарь нового сезона будут утверждены на заседании Совета лиги. По словам Сергея Кущенко, он должен пройти летом, когда клубы, участвующие в других национальных чемпионатах, — польская «Зелена Гура», эстонский «Калев», казахстанская «Астана» и белорусский «Цмоки» — узнают свое внутреннее расписание. При этом функционер считает, что принять новые клубы в этом году будет тяжело.

— Сейчас все находятся в состоянии неопределенности, ведь у спонсоров очень непростые времена, — продолжил президент Единой лиги. — И когда они закончатся, сказать очень и очень сложно. Наша первостепенная задача — сохранить те команды, которые есть. Брать нового участника сейчас очень рискованно. При этом не исключаю, что какие-то заявки на рассмотрение Совета лиги мы получим. Они есть каждый год. А дальше всё уже будет зависеть от того, насколько потенциальный участник соответствует требованиям регламента.

Курс на сохранение

Последней российской командой, включенной в состав престижного турнира, была «Парма». В это межсезонье пермский клуб довольно активен на фоне остальных и уже продлил контракты с главным тренером Казисом Максвитисом и рядом ключевых игроков — Адасом Юшкявичюсом, Марексом Мейерисом и Эйгирдасом Жукаускасом. Больше опасений вызывают три других российских клуба, имеющих не самые большие бюджеты, — «Нижний Новгород» (435 млн рублей в сезоне-2018/19), «Енисей» (232 млн) и «Автодор» (208 млн).

— Мы продолжим играть в Единой лиге, — заявил «Известиям» директор «Енисея» Владимир Петроковский. — Что касается бюджета, то он находится на стадии согласования. Большего сказать пока не могу, но надеюсь, что мы останемся конкурентоспособными.

В сезоне-2019/20 «Енисей» добился трех сенсационных побед над ЦСКА (80:71), УНИКСом (95:93) и «Локомотивом-Кубанью» (98:91). «Нижний Новгород» не может похвастаться такими результатами в Единой лиге-2019/20, зато успешно выступал в Лиге чемпионов. Там подопечные Зорана Лукича дошли до 1/8 финала и должны были встретиться с французским «Дижоном», но сезон был прерван из-за пандемии коронавируса.

— Нет никаких сомнений, что мы примем участие в Единой лиге, — подчеркнул генеральный менеджер «Нижнего Новгорода» Сергей Панов. — Что касается комплектации состава, то всё проходит в рабочем порядке. Ведем переговоры, отсматриваем кандидатов, договариваемся с теми баскетболистами, у которых истекают контракты этим летом.

Не исключено, что в случае сокращения бюджетов некоторые российские клубы будут вынуждены отказаться от приглашения иностранцев и станут рассчитывать в основном на местных игроков. Такое развитие событий может временно привести к ослаблению конкуренции с топ-клубами (ЦСКА, «Химки», «Зенит», УНИКС, «Локомотив-Кубань»), располагающими солидными бюджетами.

— Если честно, то я бы не рассуждал такими категориями — останутся все команды Единой лиги на высоком спортивном уровне или нет, — отметил в разговоре с «Известиями» президент Российской федерации баскетбола (РФБ) Андрей Кириленко. — Самое главное, чтобы клубы выжили в нынешних экономических реалиях. Ведь большинство российских команд зависят от бюджетов регионов, которые в ближайшие 2–3 года будут восстанавливаться от последствий пандемии. Если мы сохраним всех участников Единой лиги и Суперлиги-1, за исключением «Спартака-Приморье» (власти Приморского края временно прекратили финансировать профессиональный спорт. — «Известия»), это уже будет большая победа.

Из всех клубов Единой лиги пока только ЦСКА и «Цмоки» подписали новых игроков в это межсезонье. Армейцы усилились центровым сборной Сербии Николой Милутиновым, а минская команда объявила о переходе большого сборной Латвии Клавса Чаварса.

Прямой эфир