Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Конгресс США одобрил продажу Польше крылатых ракет
Мир
Мелони лично заявила Макрону о несогласии с его словами об Украине
Мир
Свыше 70 учеников и педагогов отравились в ходе школьной поездки на юге Италии
Политика
Лавров поспорил с Небензей о легитимности Зеленского
Мир
На севере Франции из-за шторма приостановили движение поездов
Общество
Министр культуры РФ заявила о неготовности включить цирки в «Пушкинскую карту»
Происшествия
Подросток пострадал при сбросе взрывчатки с украинского БПЛА по Донецку
Мир
Германия объявила о передаче Украине крупного пакета военной помощи
Общество
Двух мужчин наградили медалью «Доблесть и отвага» за помощь людям при теракте
Мир
Глава МИД Латвии Кариньш подал в отставку
Мир
В Польше временно разблокировали КПП «Угринов-Долгобичув» на границе с Украиной
Интернет и технологии
Роскомнадзор заблокировал 11 Telegram-каналов после теракта в «Крокусе»
Армия
«Адмиралтейские верфи» провели закладку автономного глубоководного аппарата для ВМФ
Общество
При теракте в «Крокусе» погиб начальник управления дорожного хозяйства Люберец
Мир
Минимум 11 человек погибли на Мадагаскаре в результате циклона «Гамане»
Мир
Умер экс-футболист «Ливерпуля» и сборной Англии Ларри Ллойд

Красноярский губернатор назвал дезинформацией первые сообщения о ЧП в Норильске

0
Фото: РИА Новости/Вадим Кофман
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Губернатор Красноярского края Александр Усс рассказал, что первые поступившие донесения о разливе топлива в Норильске были дезинформацией и скрывали масштабы катастрофы. Об этом глава региона заявил журналистам во вторник, 9 июня.

«В течение двух суток из Норильска приходили донесения, которые были не донесениями, а были явной дезинформацией, которую объяснить иначе, как желанием скрыть происшедшее или масштабы происшедшего, нельзя», — цитирует его «Интерфакс».

Усс уточнил, что в первом сообщении говорилось о столкновении автомобиля с емкостью для хранения дизельного топлива, что не соответствовало действительности.

«Я был там, на месте происшествия. Ну, знаете, это в принципе невозможно. Автодорога удалена от этой емкости как минимум на 50 м. Между емкостью и автодорогой находится большой ров бетонный, и, кроме этого, еще стоит мощный металлический забор», — отметил губернатор.

Во втором сообщении, по словам главы региона, утверждалось, что «характерного запаха дизельного топлива, а также пятен топлива на водной поверхности не обнаружено», то есть экологического ущерба местности не было нанесено.

«Норильск от нас за 2 тыс. км, и поступает такое донесение о совершенно рядовом событии, каких бывает десяток в день у нас в огромном крае. Возникает вопрос, откуда такая потеря зрения и обоняния? Ничем иным, кроме как специальным умыслом на сокрытие масштабов происшедшего, я это объяснить не могу», — резюмировал Усс.

29 мая на территории ТЭЦ-3 Норильско-Таймырской энергетической компании (НТЭК, дочерняя компания «Норникеля») произошла разгерметизация резервуара хранения дизельного топлива. Порядка 20 тыс. т топлива попало в две реки — Амбарную и Далдыкан. В зоне ЧП объявлен режим чрезвычайной ситуации федерального уровня.

В Генпрокуратуре России причиной ЧП считают просадку грунта. Ростехнадзор не исключает версию изношенности оборудования. ПАО «Норильский никель» сообщило, что полностью профинансирует все восстановительные работы.

Возбуждены уголовные дела о нарушении правил охраны окружающей среды при производстве работ (ст. 246 УК РФ), порче земли (ч. 1 ст. 254 УК РФ) и загрязнении вод (ст. 250 УК РФ), они объединены в одно производство. Начальник цеха ТЭЦ-3 Вячеслав Старостин, задержанный по делу о ЧП в Норильске, арестован.

.

Прямой эфир