Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Разработка ученых МГУ им.М.В. Ломоносова способна предотвратить повреждения сосудов, возникающих из-за «паники» иммунитета при COVID-19. Введение в кровь антиоксиданта SkQ, уничтожающего свободные радикалы, препятствует атаке иммунной системы на здоровые ткани, снижает вероятность разрушения внутренних органов, возникновения тромбов и инсультов. Пока препарат доказал свое действие только на лабораторных мышах. Без лечения гибли абсолютно все зараженные новым коронавирусом грызуны, а с предварительным введением определенных доз SkQ умирала только пятая часть животных.

Лекарство против шторма

Ученые из МГУ им. М.В. Ломоносова, совместно с компанией «Митотех» занимавшиеся разработкой «эликсира молодости» (препарат на основе антиоксиданта SkQ), решили проверить, может ли это средство снизить последствия губительного влияния на организм COVID-19. Оказалось, что созданное ими вещество положительно влияет на состояние сосудов в ситуации, когда чрезмерно активно работающий иммунитет начинает разрушать организм в борьбе с вирусом. Ученые провели лабораторный эксперимент и опубликовали его результаты в журнале Biochimica et Biophysica Acta (BBA) – Molecular Basis of Disease.

Разработка SkQ — вещества, которое проникает внутрь митохондрий (энергетических станций клеток) и выводит из них свободные радикалы, была начата в начале 2000-х годов. Так как оно способно замедлять процесс старения, в СМИ его назвали эликсиром молодости. С этого времени ученые провели множество разных экспериментов. Завершением одного из них стал выпуск на рынок глазных капель, препятствующих появлению синдрома «сухого глаза» и некоторых других возрастных глазных болезней. Лекарство давно получило регистрацию и продается в российских аптеках, а также находится на финальной стадии испытаний в США.

Теперь же было принято решение использовать вещество против COVID-19 — еще несколько лет назад исследователи заметили необычное свойство SkQ ограничивать воспалительный ответ при добавлении цитокинов. Ученые предположили, что субстанция могла бы помочь при цитокиновом шторме, который развивается у некоторых коронавирусных пациентов в тяжелых случаях.

— Открытие было сделано «в пробирке», в данном случае на культуре клеток эндотелия человека, — пояснил ведущий научный сотрудник МГУ имени Ломоносова и гендиректор компании «Митотех» Максим Скулачев. — Мы выращивали в пробирках человеческие клетки, добавляли туда SkQ, а далее проводили разные эксперименты. В частности, добавляли цитокины — молекулы, отвечающие за противовоспалительный ответ организма. И оказалось, что воспалительных процессов, типичных для сосудов при взаимодействии с большим количеством цитокинов, не происходило. В условиях пандемии COVID-19 открытие может получить шанс на реализацию в виде препарата для повышения выживаемости тяжелых больных.

Буйство иммунитета

По словам Максима Скулачева, эндотелий (слой клеток, выстилающий внутреннюю поверхность кровеносных сосудов) очень специфично реагирует на цитокины. Для него это сигнал о том, что в организме появилась инфекция. Значит, нужно срочно «раздвигать контакты» между клетками, чтобы пропустить находящиеся в крови «рабочие элементы» иммунитета внутрь тканей.

Это нормальная реакция организма, но когда цитокинов становится слишком много, процесс приводит к слишком сильному повышению проницаемости сосудов. Именно такое явление (цитокиновый шторм) характерно для тяжелых случаев COVID-19 — организм не сразу чувствует болезнь, зато потом, неожиданно обнаружив огромное количество «врагов», поднимает «панику». Причем развивается такая реакция иммунитета за считаные часы, а порой минуты. Больной, еще недавно находившийся в удовлетворительном состоянии, внезапно оказывается на грани смерти.

Из-за «размягчения» сосудов у человека возникают отеки в самых разных частях тела, но особенно опасно, когда это происходит в легких. Расстояние от границы легочного пузырька до оплетающих его капилляров растет, и кислород не может проникнуть в кровь. В итоге даже кислородная маска и ИВЛ не помогают — газ просто не может попасть из легких в кровь. Называется такое состояние острым респираторным дистресс-синдромом (ОРДС), — объяснил Максим Скулачев.

легкие
Фото: агентство городских новостей «Москва»/Андрей Никеричев

SkQ предотвращает пагубное влияние ОРДС на сосуды следующим образом. При появлении в крови большого количества цитокинов в клетках эндотелия запускается целый каскад реакций. Но для включения генов, необходимых для раздвигания клеток эндотелия, нужен всплеск появления свободных радикалов в митохондриях. Теоретически они служат своеобразным сигналом, который SkQ обрывает. Следовательно, и реакции эндотелия на появление цитокинов не происходит.

Впрочем, отеки и кислородная недостаточность — не единственные возможные последствия «буйства» иммунитета. Если радикалов появляется слишком много, клетки эндотелия просто гибнут. В итоге в сосуде образуется «дырка», которую организм начинает в срочном порядке залечивать, образуя тромбы. И здесь SkQ тоже способен помочь.

— На сам цитокиновый шторм SkQ не влияет, — пояснил ведущий научный сотрудник лаборатории молекулярной биологии МГУ им. М.В. Ломоносова Роман Зиновкин. — Зато позволяет предотвратить появление избыточного количество «работников» иммунитета, которые начинают убивать не только зараженные вирусом, но и соседние здоровые ткани. Такая атака способна настолько повредить органы, что они перестанут выполнять свои функции. Кроме того, многие пациенты умирают вследствие образования тромбов, что приводит к самым разным последствиям. В том числе к инсульту, что наблюдается даже у молодых людей в возрасте 30–40 лет, до заболевания COVID-19 не имеющих никаких признаков предрасположенности к этой патологии.

В ходе эксперимента

Авторы работы проверили действие вещества на мышах. Ученые вводили грызунам препарат, затем искусственным образом вызывали у них цитокиновый шторм. Без лечения гибли абсолютно все особи, а с предварительным введением определенных доз SkQ умирала только пятая часть животных.

мышь
Фото: ТАСС/Валерий Шарифулин

Хотя вещество находится на ранних стадиях исследований\, и его еще не применяли на пациентах, оно продемонстрировало очень низкую цитотоксичность в экспериментах в терапевтических концентрациях, — отметил научный сотрудник лаборатории анализа показателей здоровья населения и цифровизации здравоохранения МФТИ Давид Наимзада. — Использование таких антиоксидантов не дает провоспалительным факторам перевесить противовоспалительные, что предотвращает развитие нарушений функции эндотелия сосудов. Конечно, такая терапия очень бы пригодилась во многих заболеваниях, течение которых связано с ОРДС.

Впрочем, эксперт отметил, что результаты исследований носят скорее фундаментальный характер и неспецифичны для COVID-19.

Как добавил заведующий кафедрой пульмонологии Сеченовского университета Сергей Авдеев, по антиоксидантам при ОРДС научные исследования уже проводились, в основном изучали ацетилцистеин. Результаты получались разные, но сегодня в рекомендациях лечения COVID-19 он не значится. Однако положительный опыт использования очень высоких доз ацетилцистеина был получен во время пандемии гриппа H1N1 в 2009–2010-х годах.

На данный момент ученые ищут финансовую поддержку для разработки нового препарата.

Прямой эфир