Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Одессе отказались переименовывать улицы Жуковского и Бунина
Здоровье
Педиатр указала на опасность авиаперелетов для малышей
Мир
Американский постпред при ООН не упомянула США в контексте бомбардировок Нагасаки
Армия
МО рассказало о спасшем более 10 сослуживцев старшем прапорщике Збаразском
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Армия
Шойгу отстранил Иванова от должности замминистра обороны
Мир
В Белом доме заявили о продолжении поставок Киеву тактических ракет ATACMS
Спорт
«Металлург» в третий раз стал обладателем Кубка Гагарина
Общество
Родители избитых детей в детсаду будут добиваться увольнения воспитателя
Мир
Небензя назвал целью резолюции США по ядерному оружию в космосе очернение РФ
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Культура
Утерянную незаконченную работу Климта продали на аукционе в Вене за €30 млн
Мир
Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем
Общество
СМИ сообщили о задержании бывшего первого зампреда правительства Подмосковья
Мир
В Белом доме заявили об отсутствии цели запретить TikTok в США
Армия
Депутаты внесли законопроект о досрочной демобилизации многодетных отцов

Россия возобновит производство ракет «Рокот» без Украины

0
Фото: ТАСС/Андрей Моргунов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Центр Хруничева, входящий в «Роскосмос», возобновляет производство легких конверсионных ракет «Рокот» на базе снимаемых с боевого дежурства баллистических РС -18Б «Стилет» (УР-100Н УТТХ). Об этом в понедельник, 8 июня, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли.

Он отметил, что Центр Хруничева и Минобороны подписали соответствующий контракт. Новая ракета получила название «Рокот-М».

Ранее сообщалось, что в России разрабатывают ракету «Рокот-2» с отечественной системой управления. Она должна заменить ту, которая ранее создавалась в Харькове. Украина после 2014 года прекратила поставки этой аппаратуры, что привело к затруднению проведения пусков носителей, сообщается на сайте aif.ru.

Общая стоимость работ по созданию «Рокота-2» составит 3,4 млрд рублей. На создание разгонного блока «Бриз-КМ-2» и подготовку производства к его изготовлению потребуется 1,45 млрд рублей, российской системы управления — 690 млн рублей, модернизацию технического и стартового комплексов на космодроме Плесецк — 450 млн рублей, подготовку и проведение первого пуска — 750 млн рублей.

До 2028 года по программе «Рокот-2» можно использовать для космических пусков более 40 снимаемых с боевого дежурства МБР РС-18Б.

У российских производителей есть все возможности для производства таких носителей. Такое мнение высказал действительный член Российской академии космонавтики имени Циолковского Александр Железняков.

«Боевые ракеты — конверсионные, а не новые ракетоносители. Это просто переделанная боевая ракета. Поэтому таких мощностей у нас хватает», — отметил он в эфире НСН.

По словам Железнякова, подобные ракеты не являются чем-то «прорывным» и особых преимуществ не дадут: разработка просто заполнит один из пробелов линейки ракет-носителей, которая есть в распоряжении «Роскосмоса».

Всего по программе «Рокот» уже провели 35 пусков ракеты, на орбиту вывели 75 космических аппаратов различного назначения, с учетом трех стартов с космодрома Байконура. Последний пуск был произведен 27 декабря прошлого года. Тогда эта ракета доставила на орбиту спутники связи «Гонец-М», сообщает телеканал «360».

Помимо Минобороны и «Роскосмоса», «Рокот» эксплуатировало Eurockot Launch Services GmbH, базирующееся в немецком городе Бремен. Это совместное предприятие Центра Хруничева и Ariane Group. В ноябре 2018 года они провели в Европе переговоры по реализации проекта «Рокот-2».

7 июня сообщалось, что «Роскосмос» получил патент на устройство для очистки орбиты от крупных объектов космического мусора. Изобретение относится к космической технике и может быть использовано для очистки околоземного космического пространства от относительно крупного по размеру мусора.

Прямой эфир