Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Штабы помнили: почему ЦСКА продлил контракт с главным тренером

Игорь Никитин и его помощники в ближайшие три года попробуют повторить триумф в Кубке Гагарина в условиях потолка зарплат
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

У главного тренера хоккейного ЦСКА Игоря Никитина соглашение с клубом истекло весной, его продление было вопросом времени. В четверг, 4 июня, армейцы объявили о заключении нового трехлетнего контракта с 47-летним специалистом и всем его штабом.

Это было ожидаемо, поскольку Игорь Никитин стал самым успешным наставником КХЛ последних трех лет. С ним в качестве главного тренера красно-синие выиграли Кубок Гагарина-2019, вышли в финал Кубка Гагарина-2018 и одержали победы в двух последних регулярных чемпионатах КХЛ.

— Вряд ли стоит удивляться такому решению — слишком уж убедительные результаты были у Никитина в предыдущие три сезона, — поделился с «Известиями» двукратный олимпийский чемпион Александр Кожевников. — Да, у ЦСКА были очень серьезные финансовые и кадровые возможности. Но не каждый способен ими так эффективно распорядиться. Мы знаем немало историй, когда звездный состав проваливался, потому что набор сильных хоккеистов не получалось объединить в коллектив и поставить командную игру. Никитин это смог сделать. И заслужил продолжить работу в клубе.

Тандем

Игорь Никитин пришел в ЦСКА в 2014 году. Тогда он стал старшим тренером команды — ближайшим ассистентом возглавившего красно-синих Дмитрия Квартальнова. Их тандем сформировался годом ранее, когда Никитин пришел на аналогичную должность в штаб Квартальнова в «Сибири». С малобюджетным новосибирским клубом они сумели уверенно выйти в плей-офф, где в первом раунде прошли мощный казанский «Ак Барс». Выход во вторую стадию Кубка Гагарина на тот момент был высшим достижением сибиряков.

Это произвело впечатление на широкую хоккейную общественность, и той же весной Квартальнов с Никитиным получили предложение поработать в одном из самых богатых клубов КХЛ. С ними ЦСКА впервые в российской истории выиграл регулярный чемпионат, а затем еще два раза повторил это достижение. В 2016 году армейцы дошли до финала Кубка Гагарина и были близки к первому триумфу в постсоветской истории, но проиграли в семи матчах магнитогорскому «Металлургу». Год спустя после поражения во втором раунде от ярославского «Локомотива» Квартальнов был уволен из ЦСКА, и его сменил Никитин.

— Тандем Квартальнова и Никитина очень многое дал ЦСКА за три сезона работы, — отметил в разговоре с «Известиями» экс-вратарь сборной СССР Александр Пашков. — Они дали команде четкую систему игры, характер, и именно при них армейцы начали по-настоящему восприниматься как топ-клуб. А уже в качестве главного тренера Никитин продолжил линию Квартальнова и довел до автоматизма его наработки, что привело к совершенно потрясающим результатам.

Единичный опыт

К тому моменту Игорь Никитин уже давно не имел практики в качестве главного тренера. Хотя такой опыт получил уже в 35 лет. В ходе первого сезона КХЛ-2008/09 только недавно завершивший карьеру игрока специалист работал ассистентом главных тренеров «Авангарда», а затем подменял их в качестве исполняющего обязанности. В результате ему удалось вывести омичей в плей-офф, в первом раунде которого они сенсационно выбили из турнира действующего чемпиона России и победителя «регулярки» уфимский «Салават Юлаев». А на следующей стадии едва не обыграли будущего обладателя Кубка Гагарина казанский «Ак Барс». В «Авангарде» тренер успел поработать с легендарным чешским хоккеистом Яромиром Ягром.

— Никитин тогда работал ассистентом тренера, — рассказывал Яромир Ягр «Известиям». — Но в хоккее может случиться все что угодно. И когда главный был уволен, в «Авангарде» решили доверить этот пост Никитину. Он достойно трудился, сплотив команду. Игорь казался молодым специалистом, но работал хорошо. Он качественно организовывал тренировочный процесс. Если ты достаточно умен, смотришь на мир с широко открытыми глазами и у тебя маленькое эго — ты станешь хорошим специалистом. Но умные люди не страдают от эгоизма. Они смотрят и учатся.

Снова главный

В первое межсезонье в качестве главного тренера ЦСКА Игорь Никитин столкнулся со значительным обновлением состава. Во многих матчах качество игры армейцев оставляло желать лучшего, но очки они набирали стабильно. А в плей-офф довольно неожиданно дошли до финала, выбив по дороге казавшийся непобедимым СКА. В ходе того сезона Никитин продолжал работать в штабе Олега Знарка в сборной России и вместе с ней в феврале 2018 года выиграл золото Олимпиады в Пхенчхане.

В финале Кубка Гагарина ЦСКА не совладал с «Ак Барсом» — 1:4 в серии. В мае Игорь Никитин съездил со сборной России — уже в штабе Ильи Воробьева — на чемпионат мира в Копенгаген. И после этого покинул «Красную машину», решив сосредоточиться на работе в клубе. За семь лет в национальной команде, помимо золота Олимпиады в Корее, он выиграл два чемпионата мира (в 2012 году в штабе Зинэтулы Билялетдинова и в 2014-м — в штабе Олега Знарка), серебро ЧМ-2015 и две бронзы мировых первенств (2016, 2017), а также принял участие в Олимпиаде-2014 в Сочи и Кубке мира-2016 в Торонто.

В ЦСКА летом 2018 года произошли незначительные изменения в составе. Доведя до ума весь механизм игры армейцев, Никитин и его штаб уверенно выиграли регулярный чемпионат, а весной 2019 года победным шествием прошлись по плей-офф, завоевав для клуба Кубок Гагарина. Это был первый триумф с 1989 года. В следующем сезоне ЦСКА вновь уверенно шел по дистанции, допустив лишь отдельные спады по ходу регулярного чемпионата. Но круговой турнир был опять выигран почти тем же составом, что и Кубок Гагарина. В плей-офф ЦСКА уверенно прошел в первом раунде нижегородское «Торпедо» — 4:0 в серии. Но в следующей стадии не смог сыграть с московским «Динамо» из-за пандемии коронавируса. Финиш сезона КХЛ отменила, и теперь остается только гадать, сумели бы красно-синие повторить свой прошлогодний триумф.

Новый вызов

С новым контрактом Игорю Никитину предстоит и новый вызов. В предыдущие годы ЦСКА, благодаря крупному бюджету, мог позволить себе иметь сильнейший состав. В плане ресурсов московскими армейцами могли поспорить только СКА и, возможно, «Ак Барс». Теперь, с введением в КХЛ жесткого потолка зарплат в 900 млн рублей, шансы многих команд уравнялись. Помимо питерцев и казанцев, возможности составить равную конкуренцию ЦСКА имеют московское «Динамо», омский «Авангард», ярославский «Локомотив». Не исключено, что к ним присоединятся финский «Йокерит», московский «Спартак» и магнитогорский «Металлург».

С учетом того что у ЦСКА была очень высокая платежная ведомость, сейчас клуб проходит через непростую процедуру чистки состава. Значит, предстоит значительная перестройка. К тому же, команду покинули заключившие контракты с клубами НХЛ лидеры красно-синих — Кирилл Капризов и вратарь Илья Сорокин, лучший игрок КХЛ сезона-2018/19. Даже с учетом возможного возвращения Сорокина из-за отложенного старта следующего регулярного чемпионата за океаном, изменения у армейцев очень серьезные.

Решать эти проблемы Игорь Никитин будет со своим прежним штабом. Старший тренер Дмитрий Юшкевич, тренеры Равиль Якубов, Евгений Корешков, наставник вратарей Сергей Наумов и тренер по физподготовке Дмитрий Пирожков также заключили трехлетние соглашения с ЦСКА. Юшкевич работает в армейском клубе с момента назначения Никитина главным тренером. Ранее олимпийский чемпион-1992 пересекался с Игорем Валерьевичем в штабе сборной России времен Зинэтулы Билялетдинова. Якубов, Корешков и Наумов пришли в ЦСКА перед вторым сезоном Никитина в качестве главного.

Прямой эфир