Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Глава МЧС назвал работу по подготовке к паводку в Курганской области качественной
Мир
На Украине сообщили о взрывах в Херсоне и Сумской области
Происшествия
В Невском районе Санкт-Петербурга перевернулась бетономешалка
Мир
ЦАХАЛ сообщила о ликвидации командующего «береговым сектором» «Хезболлы»
Общество
Задержан подозреваемый в убийстве юмориста Геворкяна в Сочи
Общество
Суд оставил иск мужа блогера Лерчек без движения
Общество
Возбуждено дело по факту инцидента в фитнес-клубе Москвы, где едва не утонул ребенок
Общество
Уровень воды в реке Урал у Оренбурга опустился до 1128 см
Общество
Медик закрыл собой раненых солдат от удара дрона ВСУ и спас пятерых бойцов
Политика
В Госдуме оценили просьбу Шольца к Си Цзиньпину не помогать России
Армия
ВС РФ обеспечили безопасность ротации миссии МАГАТЭ на ЗАЭС
Общество
Пассажирка рассказала о «взрыве под ногами» перед экстренной посадкой в Пулково
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 774 см
Мир
Постпред РФ заявил о решении МАГАТЭ отозвать специалистов с иранских объектов
Авто
Exeed анонсировала гибридный кроссовер EX с запасом хода 1,3 тыс. км
Мир
Международный аэропорт Дубая отменил 45 рейсов из-за ливней
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Медицинские психологи, как и врачи, смогут получать компенсации за работу с больными коронавирусом. Изначально этих специалистов не учли в двух правительственных постановлениях о выплатах медикам, однако в конце мая — после обращения профильной ассоциации — кабмин внес в документы необходимые поправки. Сегодня медицинские психологи помогают инфицированным пациентам и врачам, и «доплата за вредность» для них абсолютно справедлива, считают эксперты.

Риск как у врачей

Согласно поправкам в постановления правительства, теперь в перечень сотрудников, имеющих право на выплаты, включены медицинские работники с высшим немедицинским образованием. К последней категории относятся клинические психологи, подтвердили «Известиям» в пресс-службе Минздрава.

Теперь медицинские психологи смогут рассчитывать на два вида дополнительных выплат: фиксированные и связанные со средними зарплатами в регионе. О первых в начале апреля объявлял президент: они изначально были положены только врачам ковид-стационаров (80 тыс. рублей), среднему и младшему персоналу таких больниц (50 тыс. и 25 тыс. соответственно), врачам скорой (50 тыс.), а также среднему, младшему медперсоналу и водителям (по 25 тыс.). Какая сумма будет определена для медицинских психологов, будут решать главврачи — эти специалисты отнесены к категории «иных» и размер выплат для них не указан, следует из поправок

Другой вид доплаты для работающих в подразделениях первичного звена (поликлиники) составит 80% «от среднемесячного дохода от трудовой деятельности в субъекте» за девять месяцев 2019 года (по данным Росстата), для тех, кто трудится в стационаре — 100%.

Все выплаты положены специалистам с 1 апреля.

психолог
Фото: РИА Новости/Илья Питалев

Таким образом, размер компенсации для каждого медицинского психолога будет зависеть от региона. Например, в Московской области среднемесячный доход от трудовой деятельности за девять месяцев 2019 года составляет 47 106 рублей. Специалисты, работающие в больницах, получают доплату в размере этой суммы, те, кто трудится в поликлиниках, — 37 685 рублей.

Изначально внимание на проблему обратила Ассоциация медицинских (клинических) психологов, в середине мая направившая обращение в правительство. В нем указывалось, что сейчас медицинские психологи работают во всех отделениях и со всеми пациентами, в том числе инфицированными COVID-19, без каких-либо компенсаций. Кроме того, эти специалисты включены в составы мультидисциплинарных реабилитационных бригад.

Однако главврачи отказывали в доплатах психологам, поскольку они не были учтены в правительственном постановлении. Более того, иногда на местах психологов вообще не рассматривают как медицинских работников, а относят к категории прочего персонала — наравне с уборщиками помещений, было отмечено в письме в правительство.

При этом вклад медицинского психолога в лечение больных весьма существенный, считают в ассоциации. В условиях пандемии нагрузка на учреждения здравоохранения растет в геометрической прогрессии, и часть ее ложится и на этих специалистов, указано в письме. Они оказывают помощь не только пациентам, но и врачам и другим сотрудникам системы здравоохранения. Общаясь с таким количеством людей, медицинские психологи несут те же риски, что и врачи, полагают в ассоциации.

психолог
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе

Компенсационные выплаты должны быть как минимум равны тем, что получают врачи (80 тыс. рублей), пояснил «Известиям» исполнительный директор Ассоциации медицинских (клинических) психологов Виталий Тарасов.

Риск заражения очень высокий, среди членов ассоциации уже есть заболевшие. При этом нагрузка колоссальная. У лечащего врача буквально 10–15 минут на пациента и большой объем отчетной документации. А вот подробно расспросить этого пациента о переживаниях и помочь адаптироваться в непривычных условиях — это задача медицинского психолога. И когда психолог отработал с пациентами, он идет помогать самим медикам — им тоже нужна поддержка в новых условиях работы с рисками, — рассказал Виталий Тарасов.

По словам специалиста, речь идет о доплатах нескольким тысячам человек — точное число клинических психологов в стране неизвестно.

Особые условия

Доплаты медикам — это компенсация за особые условия труда, работу в условиях повышенного риска, и с точки зрения российского права их должны получать все, кто подвергается опасности, отметил в разговоре с «Известиями» проректор Финансового университета при правительстве России Александр Сафонов. Однако выплаты должны быть дифференцированы в зависимости от степени риска, указал он. По мнению эксперта, опасность для клинических психологов явно выше, чем для младшего медперсонала, но ниже, чем для врачей.

психолог
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков

Система выплат медикам, сражающимся с коронавирусной инфекцией, не выглядит продуманной, считает в свою очередь профессор кафедры труда и социальной политики Института государственной службы и управления РАНХиГС Александр Щербаков. Однако под вопросом целесообразность доплат вообще, а не круга получателей, считает он.

— Следовало бы разделять коммерческую мотивацию и врачебный долг. Безусловно, зарплата у медиков должна быть высокой, но без связи с эпидемиями. Врачи ведь знают, какую выбрали профессию, какие риски, — полагает эксперт.

Средства на правительственные доплаты медикам распределяют в регионы за счет федеральной субсидии. Однако в число ее получателей не вошла Москва — в столице аналогичные премии платит правительство города.

Прямой эфир