Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Конгресс США одобрил продажу Польше крылатых ракет
Мир
Мелони лично заявила Макрону о несогласии с его словами об Украине
Мир
Свыше 70 учеников и педагогов отравились в ходе школьной поездки на юге Италии
Общество
Юрист рассказала, нужно ли менять документы на недвижимость при смене фамилии
Мир
На севере Франции из-за шторма приостановили движение поездов
Общество
Министр культуры РФ заявила о неготовности включить цирки в «Пушкинскую карту»
Происшествия
Подросток пострадал при сбросе взрывчатки с украинского БПЛА по Донецку
Спорт
Российский боец Артем Тарасов объяснил вражду с Али Хейбати
Политика
В Госдуме оценили слова Шольца о мире на Украине
Мир
Глава МИД Латвии Кариньш подал в отставку
Мир
В Польше временно разблокировали КПП «Угринов-Долгобичув» на границе с Украиной
Интернет и технологии
Роскомнадзор заблокировал 11 Telegram-каналов после теракта в «Крокусе»
Армия
«Адмиралтейские верфи» провели закладку автономного глубоководного аппарата для ВМФ
Общество
Погибшие в «Крокусе» сестры выжили в теракте в Волгодонске в 1999 году
Страна
Два человека погибли в ДТП на трассе в Челябинской области
Происшествия
Ребенок застрял в эскалаторе в новосибирском торговом центре

Власти Москвы назвали условие послабления ограничений для сферы услуг

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Константин Кокошкин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Ограничения на работу сферы услуг в Москве могут быть ослаблены в ближайшее время, если горожане будут соблюдать рекомендации властей. Об этом заявил первый замруководителя аппарата мэра и правительства столицы, руководитель московского департамента торговли и услуг Алексей Немерюк 28 мая.

«Будем опять же наблюдать за динамикой, и будет очень хорошо, если все те правила, которые установлены, которые сейчас смягчены, будут выполняться, мы не получим роста выявления заболевших. Ну, соответственно, я думаю, что в ближайшее время, скорее всего, будет и послабление для других отраслей торговли и бытовых услуг», — сказал он в эфире Первого канала.

Накануне мэр Москвы Сергей Собянин доложил президенту России Владимиру Путину о готовности возобновить в городе с 1 июня работу предприятий непродовольственной торговли, прачечных-химчисток и ремонтных мастерских, а также частично сферы услуг. В тестовом режиме гражданам разрешат выходить на прогулки.

В тот же день градоначальник продлил режим самоизоляции до 14 июня. Работа кафе и ресторанов, салонов красоты, фитнес-клубов, а также музеев и театров воспрещается. Граждане обязаны носить маски и перчатки в общественных местах и в транспорте, а также соблюдать социальную дистанцию.

Как отмечала замградоначальника Анастасия Ракова, устойчивая положительная динамика наблюдается уже две недели. Роспотребнадзор 27 мая назвал ситуацию с COVID-19 в столице контролируемой.

В конце марта в Москве был введен обязательный домашний режим самоизоляции для всех жителей из-за пандемии коронавируса. С апреля граждане должны оформлять электронные пропуска для передвижения по городу, а с начала мая — носить маски и перчатки в общественном транспорте и публичных местах. С 12 мая власти разрешили работу промышленных предприятий и строительных площадок, с 25 мая — частично каршеринга и МФЦ, с 26 мая волонтеры могут посещать приюты для животных.

к

К 28 мая в Москве количество выявленных случаев заболевания COVID-19 достигло 173 497, в том числе 2054 — за последние сутки. 71 251 человек вылечился. 2254 пациента скончались. Таким образом, прирост новых выявленных случаев заболевания пятый день подряд не превышает 3 тыс.

Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф, а также по хештегу #МыВместе. Телефон «горячей линии» по вопросам коронавируса: 8-800-2000-112.

Прямой эфир