Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Мир
СМИ сообщили о переносе Эрдоганом запланированного на 9 мая визита в США
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Россия наращивает силы морской пехоты в Каспийском регионе. Формирование нового батальона завершится до конца года. В штат подразделения войдут две роты морпехов и одна десантно-штурмовая бригада. Солдаты и офицеры этой части смогут десантироваться с самолетов, вертолетов и кораблей. Эксперты отмечают, что фактически на Каспии появятся силы быстрого реагирования, которые можно будет молниеносно задействовать в случае военно-политического кризиса в странах Средней Азии и на Ближнем Востоке.

Игроки в регионе

В настоящее время морские пехотинцы недавно сформированного батальона приступили к выполнению программы боевой подготовки. В подразделении будет три роты: две «черных беретов» и одна десантно-штурмовая. К концу года подразделение будет полностью боеспособно, рассказали «Известиям» источники в Минобороны.

Развертывание новой воинской части напомнит всем о том, что Россия остается крупнейшим игроком в регионе, считает вице-президент Академии геополитических проблем полковник Владимир Анохин.

С учетом возможностей военно-транспортной авиации подразделение перебросят в любую точку в Средней Азии, — отметил эксперт. — В случае активизации террористов батальон может быть применён по взаимному согласию властей на территории одной из стран. Кроме того, в случае дестабилизации ситуации часть задействуют на Северном Кавказе. Нельзя исключать и афганское направление. Морпехи при необходимости усилят группировку, прикрывающую границу среднеазиатских республик с этой неспокойной страной.

Морские пехотинцы Каспийской флотилии

Морские пехотинцы Каспийской флотилии во время стратегического командно-штабного учения «Центр-2019»

Фото: РИА Новости/Сергей Пивоваров

Новый батальон вошел в состав 177-го полка морской пехоты Каспийской флотилии, части которого дислоцируются в Астрахани и Каспийске. До недавнего времени полк состоял из двух батальонов «черных беретов». На его вооружении находятся БТР-82А, 120-миллиметровые самоходно-артиллерийские орудия «Нона-М», 122-миллиметровые гаубицы Д-30, беспилотные летательные аппараты «Элерон» и «Орлан». Все бойцы оснащены экипировкой «Ратник», а также комплексами разведки, управления и связи «Стрелец».

Несмотря на то что полк был сформировали совсем недавно — в 2018 году, для военнослужащих уже создана вся необходимая социальная инфраструктура и учебно-тренировочная база с современным оборудованием и новейшими тренажерами. На ней и пройдет основная часть обучения личного состава десантно-штурмового подразделения.

Любой батальон морской пехоты — это самостоятельная боевая единица. Он может действовать в отрыве от основных сил, решая самые сложные задачи. «Черные береты» способны самостоятельно уничтожать живую силу противника, танки и БТР, артиллерию, вертолеты и самолеты, а также штурмовать позиции врага и удерживать их.

Военнослужащие морской пехоты РФ во время воздушно-десантных учений

Военнослужащие морской пехоты РФ во время воздушно-десантных учений

Фото: РИА Новости/Михаил Голенков

Десантно-штурмовые подразделения, кроме того, специально подготовлены к переброскам по воздуху и высадке с самолетов и вертолетов. Сейчас в составе Каспийской флотилии не так много десантных средств — лишь несколько специализированных катеров. По этой причине наличие войск, готовых к проведению не только морских, но и воздушно десантных операций на этом направлении, особо востребовано.

Каспийские реформы

В постсоветский период каспийским морпехам пришлось пережить несколько реформ. В 1994 году в Астрахани был сформирован 332-й отдельный батальон, переименованный позднее в 600-й отдельный гвардейский. В 1999 году в Каспийске создали 414-й отдельный батальон «черных беретов». И только в 2000 году на их базе возродили 77-ю отдельную гвардейскую Московско-Черниговскую ордена Ленина, Краснознаменную, ордена Суворова бригаду морской пехоты.

Соединение тут же получило боевой опыт. Его солдаты и офицеры принимали активное участие в контртеррористической операции на Северном Кавказе. Они освобождали от боевиков более десяти населенных пунктов, среди которых Белгатой, Чечен-Аул и Центорой. За проявленное мужество и героизм более 300 военнослужащих наградили орденами и медалями.

Фото: РИА Новости/Михаил Кухтарев

Но в 2008 году бригаду расформировали, оставив два батальона. Из них два года назад и был создан 177-й полк «черных беретов».

Экспедиционные силы

Бригады морской пехоты сейчас активно реформируются. В них будет по шесть батальонов (сейчас в соединениях их два — десантно-штурмовой и морской пехоты, а также рота разведки и ряд более мелких подразделений). Дополнительно появятся один разведывательный, один танковый и два — морпехов. Танковые подразделения повысят как огневые, так и маневренные возможности «черных беретов». Бронетехника позволит вести достаточно масштабные боевые операции.

Совместные с танкистами учения показали, что тяжелая бронетехника особенно эффективна при защите береговой линии или порта. В наступлении с захваченного плацдарма машины обеспечивают подавление огневых точек противника и прорыв укрепленных позиций. При этом штатные танковые подразделения слаженнее действуют с «черными беретами», чем приданные, так как бойцы и командиры хорошо знают друг друга.

Высадка десанта морской пехоты во время итоговых учений корабельных группировок Каспийской флотилии

Высадка десанта морской пехоты во время итоговых учений корабельных группировок Каспийской флотилии

Фото: РИА Новости/Денис Абрамов

Наличие машин позволит «черным беретам» действовать автономно в любой точке мира, не полагаясь на поддержку других родов войск. В итоге российские морпехи станут экспедиционными силами, выполняющими широкий круг военных и политических задач.

В береговых войсках ВМФ сейчас числятся пять бригад морской пехоты и полк — в Каспийской флотилии. В состав Северного флота входит 61-я бригада, которая дислоцируется на Кольском полуострове. У Черноморского флота есть 810-я бригада из Севастополя. Две бригады входят в состав Тихоокеанского флота: 155-я дислоцируется во Владивостоке, а 40-я — на Камчатке. Балтийский флот располагает 336-й бригадой, расквартированной в Калининградской области.

Прямой эфир