Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лукашенко назвал его с Путиным делом порядок применения ТЯО России
Общество
Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
Здоровье
Врач предупредил об опасности мойки машины для здоровья
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Мир
Соцсеть TikTok назвала закон о ее возможном запрете в США неконституционным
Пресс-релизы
RT покажет фильм о фестивале «RT.Док: Время героев» на праздновании Дня Победа в Волгограде
Общество
ФСИН показала новые модели спецодежды для осужденных
Мир
Reuters узнало о тайной передаче США ракет ATACMS Украине
Интернет и технологии
Дуров сообщил о блокировке в Telegram собирающих координаты для ударов ботов
Мир
Первый трудовой договор принцессы Дианы выставлен на аукцион
Мир
Захарова указала на намерения Вашингтона нарастить террористический потенциал Киева
Мир
Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем
Мир
В Италии расклеили листовки с призывами остановить поставки вооружения Киеву
Мир
В Turkish Airlines предложили аннулировать билеты на рейсы из России в Мексику
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Москва приветствовала прекращение огня в Афганистане

0
Фото: REUTERS/Mohammad Ismail
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Москва приветствует заявление властей Афганистана и запрещенного в России радикального движения «Талибан» о трехдневном прекращении огня в связи с окончанием священного для мусульман месяца Рамадан. Об этом говорится в понедельник, 25 мая, в комментарии департамента информации и печати МИД России.

Российская сторона рассчитывает, что это заявление станет очередным шагом в направлении повышения взаимного доверия между сторонами конфликта и запуска прямых межафганских переговоров. «Надеемся, что объявленное перемирие даст импульс дальнейшему продвижению мирного процесса», — говорится в сообщении на сайте российского внешнеполитического ведомства.

Вместе с тем полномасштабное и длительное прекращение огня в Афганистане возможно только после запуска инклюзивного межафганского диалога и завершения обмена пленными, добавили в МИД. Москва призвала к выполнению этих условий и снятию всех препятствий на пути к полномасштабному урегулированию конфликта.

В конце февраля американский специальный представитель по примирению в Афганистане Залмай Халилзад и заместитель лидера «Талибана», глава катарского политического офиса движения мулла Абдулла Гани Барадар в Дохе подписали мирное соглашение между Вашингтоном и талибами. Вашингтон должен был сократить численность войск в Афганистане с 12 тыс. до 8,6 тыс. человек в течение 135 дней, а потом продолжить вывод своего военного контингента и сил НАТО в течение 14 месяцев.

Талибы обязались воздержаться от насилия. Но в Вашингтоне решили, что движение не выполняет свою часть обязательств, поэтому 4 марта американцы нанесли авиаудар по боевикам в провинции Гильменд.

10 марта Гани выполнил обещание, которое дал во время инаугурации, и подписал указ об освобождении взятых в плен 5 тыс. талибов. В тот же день стало известно о начале вывода американских войск из Афганистана в рамках соглашения.

Для новых переговоров с представителями радикального движения в столицу Катара 6 мая снова отправился Халилзад. Он пытался добиться «полного выполнения соглашения между США и движением». Но 12 мая в Афганистане произошли террористические атаки, жертвами которых стали десятки людей. После этого президент страны Ашраф Гани приказал силовикам перейти в режим наступательных действий против талибов.

Прямой эфир