Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин отметил недопустимость беспредела в изъятии детей из семей
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Общество
Путин призвал поблагодарить жителей Донбасса за терпение и героизм
Мир
Папа римский призвал к переговорам для завершения конфликтов на Украине и в Газе
Армия
Минобороны пополнило экспозицию выставки трофейного оружия из зоны СВО
Общество
В Госдуме предупредили о новой схеме мошенников к 9 Мая для обмана пенсионеров
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Общество
Следователи запросили арест экс-зампреда правительства Подмосковья Стригунковой
Экономика
ТПП предложила выделить 9 млрд рублей на развитие газомоторного топлива в РФ
Мир
Стало известно о возможной продаже TikTok в США компаниям вне сферы технологий
Мир
Посол РФ Антонов призвал США доказать приверженность неразмещению оружия в космосе
Общество
Путин поручил обеспечить проектирование скоростной автодороги от М-4 «Дон» до Сочи
Мир
Глава МО Белоруссии указал на наличие правовой базы для защиты Союзного государства
Политика
Захарова назвала ничтожными призывы Европарламента не признавать выборы в РФ
Общество
Адвокат подтвердил арест счетов экс-замминистра обороны РФ Иванова
Политика
МИД РФ предупредил об ответе Западу на военную активность в Арктике

Экотуризму в России предсказали бурный рост после выхода из карантина

0
Фото: ТАСС/Кирилл Кухмарь
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Экотуризм будет набирать обороты в России после снятия карантинных мер в стране, рассказала «Известиям» основатель туристического агентства Полина Гербер 20 мая.

Накануне, 19 мая, глава Ростуризма Зарина Догузова объявила о поэтапном выходе из карантина в ряде регионов России с 1 июня.

«Туристические базы и палаточные лагеря, глэмкемпинги и зоны отдыха на природе имеют все шансы выйти на новый уровень развития и доходов. Этому способствует отдаленное друг от друга расположение, за счет чего владельцам не придется соблюдать правило 30%, напротив, многие уже начали расширение и за весенний период построили новые дома и расширили территорию», — сказала Полина Гербер.

По ее словам, многие кемпинги забронированы на 100%, некоторые туристы снимают даже чердаки и помещения без удобств.

Особенно это касается таких регионов, как Алтай, Карелия, а также подмосковных регионов и природных территорий вблизи крупных городов.

В то же время, скорее всего, в связи с кризисом сильно пострадает отрасль ВИП-туризма и организации индивидуальных туров в дорогом сегменте, отметила представитель туристической отрасли.

«Как правило, именно элитный сектор в кризис терпит самые большие убытки. Это касается как дорогих товаров, так и услуг. Данная сфера может практически исчезнуть с российского рынка в нынешнем году. Об этом говорит закрытие небольших туристических агентств, которые были ориентированы исключительно на организацию отдыха ВИП-класса», — подчеркнула эксперт.

По ее словам, в целом, когда отели и санатории вынуждены заселять постояльцев на 30–50% от общей вместимости в зависимости от региона и типа учреждения, цены на отдых могут значительно вырасти.

«Власти будут следить за ситуацией до 12 июня, после чего можно будет сделать вывод о том, удалось ли восстановить туристический поток и при этом не подвергнуть людей опасности — второй вспышке коронавируса. Исходя из этих данных будет принято решение о возобновлении карантина или же о послаблении действующих ограничений», — заключила Полина Гербер.

18 мая директор департамента курортов и туризма администрации Сочи Светлана Батяйкина сообщила, что с 1 июня 65 пляжей санаториев города откроются для гостей при стабильной ситуации с коронавирусом.

12 мая на онлайн-встрече главы Ростуризма Зарины Догузовой с экспертным сообществом был принят план поэтапного выхода отрасли из карантина, а также было предложено введение налоговых льгот для отрасли; субсидирование процентных ставок на строительство туристской инфраструктуры и путешествий для социально незащищенных групп граждан; включение «ключевых игроков» туротрасли в список ключевых предприятий; разработка туристических предложений в регионах России.

20 апреля пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина рассказала, что российские туроператоры возобновили бронирование летних туров в Сочи.

Прямой эфир