Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
МИД Китая отреагировал на обвинения в шпионаже со стороны Германии
Экономика
Путин отметил высокий темп роста промышленного производства в Санкт-Петербурге
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Таджикистан обеспокоился проблемами при пересечении границы РФ его гражданами
Мир
В ООН указали на необходимость расследования теракта на «Северных потоках»
Мир
В ФРГ обратили внимание на оппозиционеров из РФ с флагами украинских радикалов
Мир
Представитель Госдепа ушла в отставку из-за несогласия с политикой США в Газе
Мир
Захарова указала на рост уровня ядерной опасности из-за политики Запада
Мир
Небензя указал на игнорирование ЕС запросов России по взрывам на СП
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Экономика
В ЦБ заявили об отсутствии влияния возможной конфискации активов РФ на финстабильность
Мир
Совет ЕС на год продлил санкции в отношении 11 физлиц молдавской оппозиции
Общество
Минфин сообщил о продлении семейной ипотеки для семей с детьми до шести лет
Армия
Легендарная 106-я гвардейская воздушно-десантная дивизия отметила юбилей
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Пандемия коронавируса уже вынудила отменить множество крупных спортивных соревнований в первой половине 2020 года. Теперь она коснулась и мероприятий второго полугодия. В частности, Международная федерация хоккея с шайбой (IIHF) была вынуждена отложить на год сентябрьский конгресс в Санкт-Петербурге.

На нем должны были пройти традиционные выборы президента организации. Нынешний глава мирового хоккея Рене Фазель еще два года назад объявил, что этот четырехлетний срок станет для него последним в IIHF и в 2020-м он не будет выдвигать свою кандидатуру. Теперь уход 70-летнего функционера отложен на год.

— В принципе это было ожидаемо, раз пандемия в большинстве стран затянулась до лета, — поделился с «Известиями» двукратный олимпийский чемпион Александр Кожевников. — Да, во многих странах пошло снижение роста количества зараженных. Но пока точно нельзя сказать, что летом проблема будет полностью решена. Так что перенос конгресса — решение очевидное. Думаю, сейчас для IIHF полезно пройти весь этот сложный период без кадровых перемен. Уже отменились соревнования, что лишило федерацию спонсорских доходов. Не исключено, что будут и другие финансовые трудности. Организации нужно корректировать свою работу, чтобы это не сказалось на развитии хоккея. Лучше обойтись без перемен в руководстве, так как для нового президента это будет крайне неудачное время, чтобы приступать к исполнению обязанностей.

Ожидаемые трудности

Ранее IIHF из-за пандемии коронавируса была вынуждена отменить намеченные на весну женский взрослый чемпионат мира, а также мужские юношеское и взрослое первенства планеты. Главный старт сезона — ЧМ среди мужчин — должен был пройти в мае в швейцарских Цюрихе и Лозанне. Ближайший крупный международный хоккейный турнир — молодежный чемпионат мира — запланирован на конец декабря — начало января в канадских Эдмонтоне и Ред-Дире.

хоккейные ворота
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков

Мы не знаем, сколько продлится пандемия, прогнозы разные, — заявил «Известиям» бывший президент Федерации хоккея Латвии Киров Липман. — Кто-то говорит, что до конца 2020 года всё закончится. Кто-то утверждает, что проблемы перенесутся и на 2021-й. Но даже если эпидемию коронавируса получится побороть к осени или зиме, люди все равно еще долго будут чувствовать страх возможного заражения и с настороженностью относиться к идее посещения массовых мероприятий. Следующий чемпионат мира не исключение. Это создаст финансовые трудности IIHF, поэтому лучше, чтобы Рене Фазель со своей слаженной командой прошел этот период. Собственно говоря, сам он уже заявлял, что не хочет оставлять федерацию преемнику в этот тяжелый момент, когда новый президент может столкнуться с множеством серьезных трудностей.

Нейтралитет

С тех пор как Фазель объявил, что нынешний срок во главе IIHF для него последний, среди экспертов возникало множество имен кандидатов на смену. В частности, упоминался вице-президент международной федерации канадец Боб Николсон. Однако выбор этой кандидатуры противоречил бы традиции приема на высокий пост человека, формально равноудаленного от топовых хоккейных держав, — она соблюдалась последние 50 лет. С 1908 года, когда была основана IIHF, лишь четыре раза президентом становился выходец из стран, чьи сборные регулярно борются за первые места. В 1948–1951 годах должность занимал канадец Уильям Джордж Харди. Его соотечественник Робер Лебель был на этом посту в 1960–1963 годах. Дважды федерацию возглавляли американцы — Уолтер Браун (1954–1957) и Уильям Тайер Татт (1966–1969).

Рене Фазель

Президент Международной федерации хоккея на льду Рене Фазель

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков

С 1969 года президентами IIHF были британец Джон Фрэнсис Ахерн (1969–1975), немец Гюнтер Сабетцки (1975–1994) и швейцарец Рене Фазель (с 1994-го по настоящее время).

В числе кандидатов на смену Фазелю в разное время также называли генерального секретаря IIHF немца Хорста Лихтнера, его соотечественника, президента Федерации хоккея Германии Франца Райндля, главу Федерации хоккея Дании Хенрика Баха-Нильсена и члена совета IIHF белоруса Сергея Гончарова.

— Не могу вам назвать круг претендентов на место Рене Фазеля, хотя примерное понимание у меня есть, — добавил Киров Липман. — Но вряд ли после переноса выборов за год он изменится. Так как в обозримом будущем в ведущих национальных хоккейных федерациях не планируются смены руководителей. Сейчас нельзя спрогнозировать, кто из возможных претендентов в итоге станет президентом IIHF. Но думаю, он сможет продолжить дело Фазеля, который оставит серьезный фундамент в виде очень квалифицированного состава сотрудников.

Справка «Известий»

Рене Фазель родился 6 февраля 1950 года. Попал в хоккей в 10 лет, когда начал играть в детской команде швейцарского клуба «Фрибур-Готтерон». Там он выступал до 1972-го, когда в 22 года завершил карьеру и стал судьей. Арбитром Рене Фазель работал следующие 10 лет. В 1985 году был избран главой Швейцарской федерации хоккея, а через год вошел в совет Международной федерации хоккея с шайбой. В 1994 году избран президентом IIHF. Впоследствии Фазель стал членом исполкома Международного олимпийского комитета (МОК). У Рене Фазеля есть еще одна профессия — он дантист.

Прямой эфир