Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Одессе отказались переименовывать улицы Жуковского и Бунина
Здоровье
Педиатр указала на опасность авиаперелетов для малышей
Мир
Американский постпред при ООН не упомянула США в контексте бомбардировок Нагасаки
Армия
МО рассказало о спасшем более 10 сослуживцев старшем прапорщике Збаразском
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Армия
Шойгу отстранил Иванова от должности замминистра обороны
Мир
В Белом доме заявили о продолжении поставок Киеву тактических ракет ATACMS
Спорт
«Металлург» в третий раз стал обладателем Кубка Гагарина
Общество
Родители избитых детей в детсаду будут добиваться увольнения воспитателя
Мир
Небензя назвал целью резолюции США по ядерному оружию в космосе очернение РФ
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Культура
Утерянную незаконченную работу Климта продали на аукционе в Вене за €30 млн
Мир
Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем
Общество
СМИ сообщили о задержании бывшего первого зампреда правительства Подмосковья
Мир
В Белом доме заявили об отсутствии цели запретить TikTok в США
Армия
Депутаты внесли законопроект о досрочной демобилизации многодетных отцов
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Чемпионат России по футболу среди команд премьер-лиги все-таки возобновится. Первые матчи пройдут уже 21 июня. Такое решение единогласно принял исполком Российского футбольного союза. Но последнее слово все же остается за государством. Четкого регламента возобновления сезона пока нет, но известно, что матчи будут проходить без болельщиков и с жесткими мерами предосторожности. «Известия» разбирались, какой футбол мы увидим летом.

Обещал вернуться

Заседание исполкома РФС, на котором решалась судьба прерванного сезона, состоялось в пятницу, 15 мая. Главный футбольный орган страны постановил продолжить розыгрыш РПЛ и Кубка России. Но при этом завершить сезоны в ФНЛ и ПФЛ. Однако, по словам президента РФС Александра Дюкова, окончательное решение о возобновлении сезона остается за государством и регионами.

— Как я понимаю, сейчас УЕФА призывает национальные федерации полноценно закончить свои чемпионаты, если это не идет вразрез с законами государства этой страны, — сказал «Известиям» бывший нападающий сборной России Дмитрий Кириченко. — Будет справедливее доиграть сезон, пусть даже и без зрителей. Завершить турнир досрочно — это плохой вариант. Думаю, команды смогут за две, максимум три недели набрать форму и возобновить чемпионат. Возможно, уровень игры чуть снизится, но все клубы будут в равных условиях.

Президент РФС Александр Дюков

Президент РФС Александр Дюков

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков

Решение о полноценном завершении сезона было принято исполкомом РФС единогласно. В организации считают, что возобновление футбольного чемпионата станет для общества сигналом о возвращении к нормальной жизни. У клубов и лиги появится возможность все-таки выполнить свои обязательства перед спонсорами и партнерами, пусть и не в полном объеме.

Логичнее было бы досрочно завершить сезон, потому что возникает очень много вопросов относительно обмена командами между лигами, стыковых матчей и т.д., — заявил «Известиям» заслуженный тренер России Ринат Билялетдинов. — В Европе уже есть прецеденты: во Франции и Нидерландах, которые не будут доигрывать свои чемпионаты. Можно было бы в начале июня начать нормальную подготовку к следующему сезону и в середине июля дать старт новому чемпионату.

Начнут не все

При этом было принято решение о досрочном завершении сезонов в ФНЛ и ПФЛ. Там турнирные таблицы зафиксировали по состоянию на последний сыгранный тур. Такими образом, в элиту российского футбола от второй по значимости лиги страны пробьются «Ротор» и «Химки». Традиционные переходные матчи между 13-14 командами РПЛ и 3–4 клубами ФНЛ в этом сезоне отменены. Поэтому «Чертаново» и «Торпедо» остались без шансов побороться за места в высшей лиге.

мяч футбол
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев

РФС объясняет свое решение тем, что клубам ФНЛ и ПФЛ будет сложнее организовывать встречи и обеспечивать безопасность команд в период пандемии. Прежде всего, с финансовой точки зрения. А стыковые матчи отменены из-за высокой плотности календаря. УЕФА рекомендовал всем национальным лигам завершить сезон-2019/2020 до 2 августа. Но все-таки это не жесткий дедлайн, а лишь рекомендация. Так что отмена стыков выглядит неоднозначно, особенно с учетом того, что некоторые клубы ФНЛ продолжают выступать в Кубке России, и этот турнир не отменен.

Конечно, «Чертаново» и «Торпедо» останутся недовольны таким решением, — сказал «Известиям» бывший тренер сборной России Борис Игнатьев. — Но такие правила диктует текущая ситуация, и мы ничего не можем с этим сделать. Невозможно сейчас принять решение, которое удовлетворило бы всех. Но, на мой взгляд, тот факт, что футбол вообще возвращается — положительный момент для всех любителей этой игры.

Возвращение из дома

Немаловажным вопросом остается и возвращение в Россию легионеров, которые после начала паузы в РПЛ разъехались по своим родным странам. Всего РФ покинуло более 60 иностранных футболистов и тренеров. Необходимо распоряжение по въезду иностранцев, и это будет важная веха в работе над возобновлением сезона. Процесс получения согласований по этому вопросу, по сути, завершен, заявили в Российском футбольном союзе.

Андрей Червиченко

Андрей Червиченко

Фото: РИА Новости/Сергей Субботин

— Думаю, что наш чемпионат можно было бы уже сейчас спокойно продолжить без зрителей, — сказал «Известиям» бывший владелец «Спартака» Андрей Червиченко. — Но некоторые руководители клубов распустили своих легионеров по их странам. Теперь нужно дождаться, пока они вернутся и отсидят две недели карантина. Мы всегда идем своим путем, причем тернистым и забористым.

Новый регламент

Для проведения матчей в период пандемии был составлен новый регламент. Общественности его пока не представили, но некоторые пункты уже известны. Документ был разработан с учетом опыта немецкой Бундеслиги и испанской Ла Лиги. Они возобновят свои чемпионаты раньше, чем РПЛ.

Уже сейчас известно, что матчи точно будут проходить без зрителей и с очень жесткими санитарно-эпидемиологическими требованиями. Если же говорить о спортивной части, то теперь клубам официально разрешили делать по пять замен по ходу матчей. Раньше каждой из команд можно было менять максимум трех футболистов.

— Видел настрой представителей РФС, поэтому решение не стало сюрпризом, — признался «Известиям» генеральный директор «Уфы» Шамиль Газизов. — Рад, что футбол возвращается. Приказ есть, будем исполнять. Я пока еще не видел новый регламент, у клубов его нет. По состоянию на вечер пятницы мы его ждём, поэтому пока нет смысла это обсуждать.

мяч футбол
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков

Александр Дюков также заявил, что, если по тем или иным причинам сезон все-таки не будет доигран, то окончательные места в РПЛ будут распределены исходя из положения команд в турнирной таблице по итогам последнего сыгранного тура. На сегодня в тройке призеров находятся «Зенит», «Локомотив» и «Краснодар». Они получат путевки в Лигу чемпионов. Следом идут «Ростов», ЦСКА и «Динамо». Им достанутся места в Лиге Европы. А вылетят, при таком раскладе, «Крылья Советов» и «Ахмат».

Пока ожидается, что РПЛ стартует 21 июня, последний, 30 тур, запланирован на 22 июля. 1/4 финала Кубка России проведут 24 июня, финал — 25 июля.

Прямой эфир