Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Курс доллара впервые с 30 октября 2023 года поднялся выше 94 рублей
Мир
В NASA подтвердили падение мусора с МКС на крышу дома во Флориде
Экономика
В России самозанятые поставили госкомпаниям товаров и услуг на 2 млрд рублей
Общество
Собянин сообщил о завершении строительства двух новых корпусов МГТУ имени Баумана
Мир
Пентагон указал на «серьезную угрозу» дронов и ракет Ирана
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана за сутки поднялся на 111 см
Общество
В Донецке задержали руководителя промышленного объекта за дачу взятки
Политика
Кудрявцев стал первым мэром Новосибирска после отмены прямых выборов
Происшествия
Жителей тюменского Ишима призвали эвакуироваться из-за критического подъема воды
Общество
Юрист рассказал о выводе средств коррумпированных чиновников через недвижимость
Общество
Апелляционный военный суд получил жалобы и представление на приговор Дарье Треповой
Общество
Задержан подорвавший машину экс-сотрудника СБУ в Москве украинский агент
Мир
Байден и его супруга раскрыли свои доходы за 2023 год
Спорт
Россиянка Вероника Кудерметова вышла во второй круг турнира в Штутгарте
Происшествия
В тюменском селе Ильинка уровень воды в реке Ишим превысил критическое значение
Армия
Расчеты РСЗО «Ураган» ночью уничтожили позиции ВСУ на приграничной территории
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Безопасность новобранцев на пути от призывных пунктов до места службы обеспечат мобильные отряды войск радиационной химической и биологической защиты (РХБЗ). Они уже начали обрабатывать помещения военкоматов и прилегающие территории спецсредствами. Процедуру будут проводить ежедневно по мере смены команд призывников. Отряды военных химиков также продезинфицируют поезда и другой транспорт, в котором молодых людей планируют доставлять в воинские части. Вместе с другими мерами профилактики это должно минимизировать число заболевших COVID-19 в армии. Первые отправки новобранцев в войска из Москвы и Подмосковья пройдут 20 мая.

Приказано обработать

Мобильные отряды химзащиты уже сформированы во всех военных округах, рассказали «Известиям» источники в Минобороны. Так, в настоящее время бойцы подразделений РХБЗ Западного военного округа работают на городском сборном пункте Москвы. Они продезинфицировали все лестницы и помещения, а также прилегающую территорию. Санобработка будет проходить ежедневно во всё время призывной кампании. В рамках профилактики в военкоматы и призывные пункты также завезли медицинские маски, дезинфицирующие средства и бесконтактные термометры.

Ранее в пресс-службе Западного военного округа сообщили, что призывные комиссии уже заработали и первые отправки новобранцев к месту службы из Москвы и Подмосковья начнутся 20 мая. Всего в весеннюю призывную кампанию из столичного региона в войска поедут около 10 тыс. молодых людей. Все призывники пройдут тестирование на коронавирус.

медкомиссия
Фото: РИА Новости/Александр Мельников

— Любые профилактические меры лишними не будут. Самый главный вопрос сейчас — безопасность здоровья призывников, — рассказал «Известиям» доцент РЭУ имени Плеханова полковник Александр Перенджиев. — Необходимо, чтобы сборный пункт был полностью стерильной зоной. Вирус может оставаться на перилах, дверных ручках — всё это требует тщательной дезинфекции. Наряду с масками и многоэтапной проверкой самочувствия новобранцев это создаст серьезный барьер на пути инфекции.

Для дезинфекции территории и наружных стен используют авторазливочные станции АРС14КМ на шасси КамАЗа. Это многофункциональная техника, которая может применяться и при пожаротушении, и для помывки личного состава, и при создании аэрозольных завес. При проведении санобработки станцию заправляют раствором дветретиосновной соли гипохлорита кальция (ДТСГК). Для дезинфекции внутренних помещений военные химики используют мобильный санитарный опрыскиватель с тем же дезинфектором.

Отдельными эшелонами

Ранее начальник Главного организационно-мобилизационного управления Минобороны генерал-полковник Евгений Бурдинский сообщил, что военное ведомство меняет порядок доставки призывников в части. Если раньше они передвигались в вагонах вместе с другими гражданскими пассажирами, то в эту призывную кампанию молодых солдат будут развозить к местам службы отдельными воинскими эшелонами и самолетами. Все контакты новобранцев с внешним миром по пути следования будут исключены.

дезинфекция
Фото: ТАСС/Валерий Шарифулин

Все вагоны перед подачей продезинфицируют, а в пути будут действовать строгие правила изоляции — группы призывников не смогут контактировать между собой. Кроме того, пассажирам воинских эшелонов запретят покидать их во время остановок. В вагонах предусмотрены медицинские посты и специальная изолированная зона на случай, если у кого-то из новобранцев в пути выявят COVID-19.

Поэтапная дезинфекция

В настоящее время в каждом военном округе есть отдельная бригада РХБЗ, а в составе каждой общевойсковой армии — полк. На их базе с апреля формируют мобильные отряды, которые при необходимости задействуют для санобработки промышленных объектов, медучреждений и воинских частей.

Дополнительная санобработка помещений и транспорта снизит риски распространения инфекции среди призывного контингента, однако полностью их не исключит, рассказала «Известиям» врач-вирусолог Анна Орешкова.

— Во время инкубационного периода вирус может не вызывать симптомов, и остается вероятность, что инфицированный молодой человек заразит других, — отметила эксперт. —- Дезинфекция поверхностей — полезная мера, но также необходимо непрерывно наблюдать за состоянием здоровья ребят.

Дезинфекция военного комиссариата Новосибирска

Дезинфекция военного комиссариата Новосибирска

Фото: Министерство обороны Российской Федерации/structure.mil.ru

Профилактические меры с начала весеннего призыва предпринимают на всех этапах. Молодые люди проходят медицинские посты на входе в военкомат. Когда они прибывают с вещами на призывные пункты, то также проходят проверку самочувствия. После этого их распределяют по командам, которые направляют в разные регионы, рода войск и воинские части. В этом году все партии ждут отправки в отдельных помещениях с полным запретом на контакты с другими группами. По прибытии в воинские части молодые люди пройдут еще и двухнедельный карантин.

Указ «О призыве в апреле-июле 2020 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» президент подписал 30 марта. В ближайшие месяцы, в соответствии с документом, в Вооруженные силы и войска других силовых ведомств должны прийти 135 тыс. новобранцев. Основной поток призывников в части придется на конец мая и июнь.

Как сообщали «Известия», в связи с пандемией оборонное ведомство решило отправить курсантов и слушателей академий по домам досрочно. Кроме того, солдаты, которые в эти месяцы выслужат свой срок и будут уволены в запас, отправятся домой в специально заказанных для этого поездах и самолетах. Там у них не будет возможности контактировать с другими гражданами.

Прямой эфир