Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Санкт-Петербурге умер директор Музея истории подводных сил России Михаил Юрченко
Общество
СК сообщил о проведении следственных действий с замглавы Минобороны Ивановым
Мир
Армения отказалась от участия в Международной встрече по безопасности в России
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрыве в Николаеве
Происшествия
Сбитый БПЛА в Белгородской области повредил частный дом
Армия
Минобороны РФ рассказало о подвигах военнослужащих ВС РФ в зоне СВО
Общество
В Госдуме предложили повысить стипендии до прожиточного минимума
Туризм
Turkish Airlines выпустила памятку для россиян о транзите в Латинскую Америку
Мир
Военный эксперт предсказал катастрофу новому возможному контрнаступлению ВСУ
Происшествия
Водитель Lada Priora вылетел из машины при ДТП в Санкт-Петербурге
Общество
Погибших в КЧР в результате нападения сотрудников полиции похоронили с почестями
Мир
Прозоров рассказал о взысканиях с СБУ за неудавшееся покушение на него
Мир
Столтенберг заявил об отсутствии у НАТО планов размещать ядерное оружие в Польше
Мир
Посольство РФ в Лондоне назвало помощь Киеву очередной подачкой
Мир
Боррель объяснил механизм возможного использования российских активов в Европе
Происшествия
Губернатор Воронежской области сообщил об уничтожении беспилотника в регионе

Беглов пообещал провести встречу ветеранов в Петербурге 9 мая позднее

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Традиционные встречи ветеранов из разных городов и стран, которые проходят в Санкт-Петербурге ко Дню Победы, в этом году тоже пройдут, но позднее. Об этом заявил петербургский губернатор Александр Беглов в интервью ТАСС в пятницу, 8 мая.

«Раньше на День Победы мы всегда приглашали блокадников и ветеранов из других городов и стран. Мы перенесли эти встречи, но очень ждем их», — сказал он.

Губернатор отметил помощь волонтеров, социальных работников и благотворителей, которые посещают людей старшего поколения на дому, ухаживают за ними, и передают нуждающимся продукты.

В этом году из-за изменения формата празднования в связи с пандемией коронавируса петербургские ветераны не будут участвовать в общегородских мероприятиях, но все они получат поздравления, выплаты и медали к 75-летию Победы.

«Подавляющее большинство ветеранов уже получили выплаты по президентскому указу. Эти выплаты должны получить более 100 тысяч человек, почти 350 тыс. человек, среди которых и дети войны, получили выплаты из бюджета города. Завершается и вручение юбилейных медалей», — сказал Беглов, добавив, что пока не было ограничений, он лично успел вручить медали 97 ветеранам Великой отечественной войны (ВОВ).

Ветераны-соотечественники традиционно приезжают в Сакт-Петербург 27 января, когда отмечается день полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, а также 9 мая.

Ранее в пятницу вице-премьер Татьяна Голикова сообщила, что единовременные выплаты к 75-летию Победы в ВОВ получили в апреле 1,2 млн человек. Голикова выразила надежду, что до каждого ветерана дошли предназначенные деньги.

Вице-премьер также рассказала о принятой программой по улучшению жилищных условий ветеранов. Власти страны в том числе выделили более 350 млн рублей для обеспечения жильем 221 ветерана ВОВ. Это люди, которые прибыли на постоянно место жительство в Россию из других стран.

Также правительство направит 473 млн рублей на ремонт жилья ветеранов.

Ранее, 7 мая, Президент России Владимир Путин призвал граждан с благодарностью относиться к героям Великой Отечественной войны.

В этом году памятные мероприятия по случаю празднования 75-летия Победы над нацизмом перенесли из-за ситуации с коронавирусом. В то же время Путин 9 мая выступит с обращением к нации и поучаствует в церемонии возложения цветов.

О том, почему Запад стремится переписать итоги Второй мировой войны и кому выгодна ложь в адрес России, — в специальном проекте «Известий» «Историческое сражение».

Прямой эфир