Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Колумбия заявила об интересе во вступлении в БРИКС в качестве полноправного члена
Происшествия
Минобороны сообщило о сбитых силами ПВО 46 воздушных целях в трех регионах
Мир
СМИ указали на принуждение Белым домом СБ ООН проголосовать против членства Палестины
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 970 см
Мир
Гендиректор Yasno Коваленко заявил о дефиците электроэнергии для Украины 18 апреля
Мир
СМИ усомнились в ответном ударе Израиля по Ирану до окончания праздника Песах
Общество
Собянин представил стратегию развития столичного здравоохранения до 2030 года
Общество
Синоптики спрогнозировали дожди и облачность в Москве 18 апреля
Экономика
Реальные располагаемые доходы россиян увеличились рекордно за 14 лет
Мир
Эксперт объяснил причины сильного затопления Дубая после ливней
Мир
Генпрокурор РФ Краснов прибыл с рабочим визитом в Венесуэлу
Мир
Tagesschau указал на провал переговоров Шольца по Украине в Китае
Мир
Профессор СПбГУ объяснила важность темы Ближнего Востока на саммите ЕС
Политика
Полянский обвинил зампостпреда США в манипуляциях и лжи
Происшествия
Средства ПВО перехватили три беспилотника в Ростовской области
Мир
На Украине сообщили о взрывах в Киевской области

В Москве дополнительно оборудовали около 30 тыс. коек для больных COVID-19

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

78 корпусов федеральных и городских медучреждений на территории столицы оборудованы койко-местами для зараженных коронавирусной инфекцией. Общее количество дополнительно организованных коек превысило 30 тыс. Такие данные во вторник, 5 мая, привел заммэра города Петр Бирюков.

«В Москве уже на сегодняшнем этапе около 30 тыс. койко-мест дополнительно оборудовано для лечения пациентов с коронавирусом — это 31 лечебное учреждение городское и 23 федеральных — всего 78 корпусов. Во временных стационарах — 3 тыс. мест, в лечебных учреждениях — 27 тыс. мест», — цитирует его ТАСС.

Также для размещения еще 10 тыс. пациентов с подтвержденным COVID-19 в Москве подготавливаются выставочные павильоны и спортивные комплексы. Так, по словам Бирюкова, в настоящий момент в ледовом дворце «Крылатское» ведутся соответствующие монтажные работы после того, как был растоплен лед, а в «Сокольниках» и на «ВДНХ» в стационары превратили некоторые павильоны.

Все быстровозводимые госпиталя, как отметил заммэра, будут оснащены санузлами, специальной системой вентиляции и противошоковыми палатами. Новые объекты, которые смогут принимать больных коронавирусной инфекцией, будут закреплены за различными московскими больницами.

2 мая мэр столицы Сергей Собянин сообщил, что в городских больницах количество занятых коек увеличилось на 50% по сравнению с прошлой неделей. 1 мая стало известно, что на поддержку здравоохранения направлено более 77 млрд рублей, включая строительство и перепрофилирование больниц для инфицированных, а также мероприятия по профилактике и поддержке медицинских работников и пр.

В этот же день столичный градоначальник выразил надежду, что Москве удастся избежать пика заражения коронавирусной инфекцией, поскольку для этого должно переболеть большинство москвичей.

28 апреля глава Минздрава Михаил Мурашко заявил, что дефицита коек для пациентов с коронавирусом в российских больницах нет, но в ряде регионов могут потребоваться дополнительные места.

На сегодняшний день Москва занимает лидирующее место по числу подтвержденных случаев заболевания COVID-19 в стране. На утро вторника, по данным портала стопкоронавирус.ру, в городе выявлено 74 401 случаев инфицирования, скончались 764 пациента, выздоровели — 7573.

По состоянию на 4 мая в России общее число заболевших в России достигло 145 268 человек, умерли 1356 пациентов, выздоровели 18 095.

Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф, а также по хештегу #МыВместе. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса: 8 (800) 2000-112.

Прямой эфир