Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Российские танкисты продолжили вытеснять ВСУ под Старомайорским
Мир
Кабмин Украины выделил более $390 млн на закупку БПЛА
Мир
Страны G7 договорились продолжить работу в направлении отказа от российского газа
Политика
Лавров и глава МИД Таджикистана обсудили меры по профилактике терроризма
Мир
Глава МИД Венгрии обвинил западных политиков в одержимости ядерной войной
Происшествия
В ДНР сообщили о минировании ВСУ окраин Донецка немецкими минами
Мир
WSJ узнала об оценке НАТО вероятности нападения России на соседей
Интернет и технологии
В России кибератаки на сервисы покупки билетов выросли в два раза с начала апреля
Общество
Суд в Москве арестовал обвиняемых в поджоге вертолета на московском аэродроме
Общество
В Херсонской области задержали участницу украинского нацбатальона
Армия
Средства ПВО уничтожили три беспилотника ВСУ над Курской и Белгородской областями
Мир
Bloomberg сообщило о желании Макрона углубить связи с главой КНР
Армия
ВС России поразили ангар для сборки ударных беспилотных самолетов ВСУ
Мир
Конгрессмен Биггс призвал не давать больше денег Украине
Общество
Аксенов предупредил о несдетонировавших суббоеприпасах ракет ATACMS
Мир
Политолог объяснил снос памятников на Украине желанием переписать историю
Мир
Власти Дании отменили авиашоу Danish Air Show из соображений экономии
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Обсуждение финансовой помощи Украине и Израилю вышло на новый круг. Спикер палаты представителей Майк Джонсон заявил, что выставит на голосование четыре отдельных законопроекта. Один из них предусматривает выделение средств на поддержку Киева, второй — оказание помощи Израилю, третий — Тайваню. Четвертый документ будет содержать положения о ленд-лизе, запрете в США социальной сети TikTok, а также касаться «изъятия активов российских олигархов» в пользу Украины. Каковы перспективы двухпартийного компромисса по этим вопросам, выяснили «Известия».

Как заявил Джонсон, голосование должно состояться в пятницу вечером. Этот факт, впрочем, совершенно не означает, что в вопросе поддержки Киева, наступит хоть какая-то ясность. Напротив, высока вероятность, что основные дискуссии вновь будут перенесены, в этот раз на май, так как со следующей недели конгрессмены разъезжаются по своим штатам для работы с избирателями. Кроме того, неочевиден и факт самого голосования, потому как документ могут нагрузить поправками.

Спикер в затруднении

Спикера палаты представителей и без того неоднократно обвиняли в попытках тянуть время. И судя по всему, эта критика не лишена оснований. Майк Джонсон находится под сильнейшим давлением правоконсервативной фракции республиканской партии — «Кокуса свободы» во главе с Марджори Тейлор Грин, осенью прошлого года отправившей в отставку его предшественника Кевина Маккарти как раз за нарушение партийной дисциплины. Инициативная конгрессвумен уже заявила, что она с однопартийцами может повторить этот маневр, если Джонсон рискнет пойти на кулуарный сговор с демократами.

«Мы не несем ответственность за войну на Украине. Мы несем ответственность за войну на границе Соединенных Штатов Америки. Она — единственная граница, которая имеет значение. И если он [Джонсон] продолжит финансировать Украину, он будет нести личную ответственность за финансирование продолжающегося убийства людей в чужой стране, которая не является нашим союзником по НАТО», — заявила Грин в интервью The Hill.

всу
Фото: REUTERS/Sofiia Gatilova

Трамписты выступают резко против помощи Киеву. Один из видных представителей фракции Джей Ди Вэнс в статье The New York Times подчеркнул, что не только по моральным соображениям, но и исходя из интересов национальной безопасности дальнейшие поставки оружия Украине ни к чему позитивному не приведут, а значит, должны быть прекращены.

Собственно, разделение единого законопроекта на четыре части, как подчеркивают эксперты, представляет собой очевидный пас Джонсона трампистам. В этой ситуации они могут поддержать Израиль и Тайвань, запретить TikTok, а в случае с Украиной — отказать или при определенных обстоятельствах поддержать только инициативу о ленд-лизе, то есть кредитовать Киев на закупку американских же вооружений.

В пользу последнего варианта высказался Дональд Трамп. 45-й президент США заявил, что время подарков для Киева прошло. «Мы думаем о том, чтобы сделать его в форме кредита, а не просто подарка. Мы продолжаем раздавать подарки в миллиарды и миллиарды долларов. Гораздо важнее для меня то, что Европа должна сделать шаг вперед, это они должны дать деньги, они должны сравнять объемы помощи с США. Если они этого не сделают, я буду очень расстроен», — отметил Трамп.

И если с биллем о помощи Израилю всё более или менее понятно, то с Украиной ситуация совершенно не ясна, подчеркивает ведущий эксперт Российского института стратегических исследований Сергей Михайлов.

ПВО
Фото: ТАССdpa/Ilia Yefimovich

— На Джонсона давят со всех сторон, поэтому он не проводит никакую линию, но только продолжает откладывать голосование. Фактически, повторяется прошлогодняя ситуация. Понятно, что трамписты проголосуют за помощь Израилю, тем более после иранской атаки. Очевидно, с Украиной будет иная ситуация. Теперь в дискуссию вновь вброшена инициатива о ленд-лизе, но как она будет реализована, никто не знает. Предыдущий закон закончил действие в прошлом году, и никаких телодвижений по нему Белый дом за это время так и не предпринял. Судя по всему, начинаются очередные длительные обсуждению, и я сомневаюсь, что динамика как-то изменится, — комментирует эксперт.

Вероятно, сценарий последовательных ассигнований, в котором приоритет законодательно был бы закреплен за Израилем и вопросами внутренней безопасности, устроил бы республиканцев. Однако против такого развития событий резко выступают демократы, включая собственно администрацию Байдена. Об этом 15 апреля вновь заявил советник президента по стратегическим коммуникациям Джон Кирби.

Впрочем, спустя всего два дня он заметно скорректировал позицию. «На первый взгляд кажется, что предложение Спикера на самом деле поможет нам получить помощь Украине, Израилю и необходимые ресурсы для Индо-Тихоокеанского региона на широкий спектр непредвиденных обстоятельств там. На первый взгляд это выглядит так, мы просто хотим получить больше деталей», — сказал он в ходе брифинга.

Диспозиция демократов выглядит более сложной. Во-первых, учитывается срочная необходимость оказать предметную помощь Киеву на фоне проблем со снабжением. Однако если при принятии единого пакета Белый дом имел бы полномочия выделить Украине средства в первую очередь, то в случае с разделенными законопроектами палата представителей может подвинуть Киев в списке приоритетов, отмечает главный научный сотрудник Института США и Канады Владимир Васильев.

— Всё упирается в то, кто будет устанавливать приоритеты. Дело в том, что в зависимости от того, в каком порядке пройдет голосование четырех законопроектов, возможны разнообразные препятствия. Трамписты в жесткой форме требуют, во-первых, обсуждать границу. Если порядок будут устанавливать республиканцы, то проблемы с принятием этих законопроектов наверняка возникнут в сенате. Администрация же хочет одобрить «полный пакет», чтобы самостоятельно распоряжаться очередностью исполнения законодательного акта. Например, сначала выделить деньги Украине, а с Израилем чуть затянуть, — заключает эксперт.

Конгресс
Фото: Global Look Press/Keystone Press Agency/Annabelle Gordon

Кроме того, само по себе согласование четырех документов со всеми правками займет кратно больше времени, которого, как уже было сказано, у Украины почти нет. Это прекрасно понимают в Киеве. Владимир Зеленский назвал предложение Джонсона о разделении единого законопроекта позором для всего мира и демократии.

Еще один мотив демократов — продолжающий расширяться внутренний кризис. Всё больше избирателей партии не только критикуют Израиль, но и устраивают пропалестинские акции, ставшие еще более многочисленными после иранской ракетной атаки. 16 апреля демонстрации, на которых митингующие сжигали американские флаги, прошли в Нью-Йорке, Чикаго и Окленде (Калифорния).

Объединенный документ позволил бы Белому дому риторически «спрятать» израильский кейс под дискуссии о безопасности границы и «защиты демократии» на Украине. Продвигаемый республиканцами вариант открывает перед Демпартией мрачную перспективу публичных внутрипартийных дрязг в год президентских выборов.

Таким образом, отмечают эксперты, ситуация во многом копирует все предыдущие. Сошедшиеся в предвыборном клинче республиканцы и демократы не могут позволить себе уступок. По всей видимости, на протяжении недели проходят напряженные кулуарные дискуссии, результат которых предугадать чрезвычайно сложно.

Прямой эфир